人教版六年级上册数学课本p49页的第七题思考题的答案.要求列方程)

hai0813 1年前 已收到2个回答 举报

kk赌神 幼苗


你能把题目打出来吗?

1年前 追问

8

hai0813 举报

题目是:有一个两位数十位上的数和个位上的数的比是2:3.十位上的数加上2就等于个位上的数.这个两位数是多少?

举报 kk赌神

设十位上的数为2X,个位上的数为3X。 2X加2=3X,X=2 十位上的数为4,各位上的数为6

hai0813 举报

x不是等于4吗"

举报 kk赌神

不是,你再仔细算算。 移项;2X-3X=-2 -X=-2 X=2

unlimitedsky 幼苗


3-2=1 2/1=2 2*2=4 2*3=6 十位:4 个位:6
答:这个两位数是46.


0