函数f(x)=x3-12x 12的极值

函数f(x)=x3-12x 12的极值
函数f(x)=x3-12x+12的极值
妖精与妖女 1年前 已收到1个回答 举报

zdx2002 幼苗


求导,令导数函数=0 求出X的值,代入原方程得到极值.导数3X^2-12=0,解得X=-2或2.对于导函数:(-无穷,-2),为正值 (-2,2),为负值 (2,正无穷)为正值 所以:在x=-2时,有极大值=(-2)^3-12*(-2)+12=28; 反之,在在x=2时,有极小值=(2)^3-12*(2)+12=-4;


1