函数f(x)=x3-ax2+bx的图象与直线12x+y-1=0相切于点(1,-11).求a,b的值求函数f(x)的极值如

函数f(x)=x3-ax2+bx的图象与直线12x+y-1=0相切于点(1,-11).求a,b的值求函数f(x)的极值如题
pindarchen 1年前 已收到1个回答 举报

龙潭刀客 幼苗


f(x)=x3-ax2+bx求导可得:f‘(x)=3x^2-2ax+b, 因为切点处的导数值为0,所以3-2a+b=0, 又因曲线过点(1,-11),所以1-a+b=-11, 联立以上两式解得a=-9,b=-21. 此时f‘(x)=3x^2-2ax+b=3x^2+18x-21=3(x-1)(x+7), x>1或x


8