若已知线段AB,点C是线段AB上一点,且AC>BC当满足AC² ( )点C叫做线段AB的黄金分割点,此时,AC=(

若已知线段AB,点C是线段AB上一点,且AC>BC当满足AC² ( )点C叫做线段AB的黄金分割点,此时,AC=(
XXBBB 1年前 已收到1个回答 举报

狮子座童话zlz 幼苗


满足AC平方=(BC乘AB)的点叫做.,此时,AC=(--1+根号5)AB/2.

1年前 追问

7

XXBBB 举报

请详解一下

举报 狮子座童话zlz

需要详解什么?请说明白一点。

XXBBB 举报

为什么AC²=BC*AB,和AC为什么=。。。

举报 狮子座童话zlz

AC平方等于BC乘AB是没有为什么的,这是定义,是规定。 至于第二个为什么。这是因为 根据定义:AC^2=BC*AB,即:AC^2=(AB--AC)*AB, AC^2+AC*AB--AB^2=0, 解这个关于AC的一元二次方程即可得:AC=(--1+根号5)AB/2或AC=(--1--根号5)AB/2, 因为 线段AC不可能是负的, 所以 AC=(--1+根号5)AB/2。