火车通过长为102米的铁桥用了24秒,如果火车的速度加快1倍,它通过长为222米的隧道只用了18秒,求火车原来的速度和它

火车通过长为102米的铁桥用了24秒,如果火车的速度加快1倍,它通过长为222米的隧道只用了18秒,求火车原来的速度和它的长度.
歪歪_cai88 1年前 已收到1个回答 举报

第252次求婚 幼苗


解题思路:后来火车速度比原火车速度快一倍,走222米的隧道用了18秒,所以若用原火车速度过222米的隧道就应用36秒.因此火车的速度为(222-102)÷(18×2-24)=10米/秒,长度为10×24-102=138(米);据此解答.

火车的速度:(222-102)÷(18×2-24),
=120÷12,
=10(米/秒);
火车长:10×24-102=138(米);
答:火车原来的速度是10米/秒,它的长度为138米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答这类应用题,必须考虑到车身的长度,这就是说,列车运动的总路程是桥长加上车长,这是解答过桥问题应用题的关键.


5