火车通过长102米的铁桥用了24秒,如果火车的速度加快一倍,通过长为222米

我本无尘 1年前 已收到1个回答 举报

azurewind 幼苗


原题应该是:火车通过102米的铁桥用24秒,如果火车速度快1倍,通过222米的隧道用18秒,求火车原来的速度和车长
速度10米/秒,车长138米
设速度为V,车长为X.则:
24V=102+X
18*2V=222+X
解得:V=10,X=138


4