一列火车过长92米的铁桥用324秒,如果列车的速度加快一倍,他追过172米的铁桥只用19秒,求列车的速度

一列火车过长92米的铁桥用324秒,如果列车的速度加快一倍,他追过172米的铁桥只用19秒,求列车的速度
一列火车过长92米的铁桥用24秒,如果列车的速度加快一倍,他过172米的铁桥只用19秒,求列车的速度
辗转南北 1年前 已收到1个回答 举报

jinpaox 花朵


可以用方程么?我先用方程给你求解一遍,因为方程比较容易理解
设列车原速度是x米/秒,火车长度为a(a为辅助未知数)
324 * x = 92+a ,19 * 2x = 172+a,
后一个式子-前一个式子,可以消去a
可求得x = ……呃、题目数字有木有问题?
你确定前一个是324秒,后面是19秒?这个差距太大了吧……

1年前 追问

2

辗转南北 举报

一列火车过长92米的铁桥用24秒,如果列车的速度加快一倍,他追过172米的铁桥只用19秒,求列车的速度 对不起啊,打错了 是24 不是324

举报 jinpaox

就说、、、、那么就是24*x =92+a,19*2x=172+a 那么x=40/7