某列火车通过长为82米的铁桥用了22秒,如果火车的速度加快一倍,它通过706米的铁桥就用50秒,那么火车的长度是多少米?

jjczp 1年前 已收到3个回答 举报

理智的小丁丁 幼苗


解题思路:后来火车速度比原火车速度快一倍,走706米的铁桥用50秒,所以若用原火车速度过706米的铁桥就应用100秒.因此火车的速度为(706-82)÷(50×2-22)=8米/秒,长度为22×8-82=94(米).

[(706-82)÷(50×2-22)]×22-82,
=8×22-82,
=94(米).
答:火车的长度是94米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答这类应用题,必须考虑到车身的长度,这就是说,列车运动的总路程是桥长加上车长,这是解答过桥问题应用题的关键.


7

bujiadong 幼苗


设长度为X米
(X+82)/22×2=(X+706)/50
(X+82)/11=(X+706)/50
50(X+82)=11(X+706)
39X=3666
X=94
火车的长度是94米


2

冷冷的流星2003 幼苗


原速=(162-82)÷(16×2-22)=8(米/秒)
长度=8×22-82=94(米)


1