解方程.(x+1)³-125分之8=0(2x-1)²-81=0

解方程.
(x+1)³-125分之8=0
(2x-1)²-81=0
北岛大毛利 1年前 已收到2个回答 举报

我爱猫猫都不行吗 春芽


(x+1)^3-(2/5)^3=0,所以x+1=2/5,x=-3/5
(2x-1)^2-9^2=0
2x-1=9或-9
x=5或-4


4

爱如汐水 幼苗



(x+1)³=8/125=(2/5)³
所以:x+1=2/5
x=-3/5
(2x-1)²=81=9²
所以:2x-1=9或-9
x=5或-4


1