2009年4月1日上午7:30,合肥到武汉的第一趟动车D3081次将从合肥火车站起程,从这天起,时速250公里的合武铁路

2009年4月1日上午7:30,合肥到武汉的第一趟动车D3081次将从合肥火车站起程,从这天起,时速250公里的合武铁路客运专线正式进行动车组,合肥到汉口不再绕道行驶,铁路运行里程也由普通客运的大约560km,缩短至356km。进行时间最快,约需1h54min,若以往的普通列车平均速度按80km/h计算
求:1.动车从合肥到武汉的平均速度
2.动车比以往普通列车节约多长时间?
slamdrunk 1年前 已收到4个回答 举报

qiushuiyihong3 幼苗


这的确是物理题,速度与速率是两个不同概念.如果问动车从合肥到武汉的平均速度,那么依据题目给出条件,是无法求出的.需要从地图上量出合肥到武汉的距离才行.而平均速率却是可以通过用356/1.9=187.3km/h得出,普通列车到达时间是560/80=7h故节约5.1小时.


3

qsj1103 幼苗


这是物理吗?小学四年级数学就别问了,好伐?


0

spanishblack 幼苗


1.1h54min=1.9h,所以动车从合肥到武汉的平均速度是356KM/1.9h=187.3KM/h
2.560KM除以80KM/h=7h,7h-1.9h=5.1h


0

leoface 幼苗


题目,在线


0