y=2^-x+1的反函数是什么?(要写出推导过程)

y=2^-x+1的反函数是什么?(要写出推导过程)
HELP
senforest 1年前 已收到4个回答 举报

会哭的小鱼 幼苗


y=2^-x+1
y-1=2^-x
log2(y-1)=-x
x=-log2(y-1)
最后把x和y交换就可以了
反函数为:y=-log2(x-1)


6

葫芦20 幼苗


y=2^-x+1移项得:y-1=2^-x
则-x=log2(y-1)
所以其反函数为:y=-log2(x-1)


2

tothesun_007 幼苗


∵y=2^-x+1
∴y-1=2^-x
∵log2(y-1)=-x
∴x=-log2(y-1)
最后把x换位y,把y换位x即可。
答案:反函数为y=-log2(x-1)


2

古道西风无马1 幼苗


y=1/2^x+1


1