一只容积为500cm^3的烧杯中,装有300g水,当杯中的水结成冰后,还能装多少酒精?

一只容积为500cm^3的烧杯中,装有300g水,当杯中的水结成冰后,还能装多少酒精?
一空心铜球的体积为100立方厘米,质量是356g,注入某种液体填满空心部分,总质量为410g,求该液体的密度?
爱情没有那么 1年前 已收到2个回答 举报

twowei12 幼苗


冰和酒精的密度是;0.8克/立方厘米.
300g冰体积:V=300÷0,8=375cm³
∴剩余体积V=125cm³
m=125x0.8=100g
答:能装125cm³酒精(100g酒精)


10

qq_泪 幼苗


500-300/0.9=166.7 cm^;
还能装166.7 cm^酒精


0