一只容积为500立方厘米的烧杯中,装有300克的水,当烧杯中的水结成冰后,还能装多少酒精?

desertification 1年前 已收到3个回答 举报

hmily_0818 幼苗


冰的比重是0.9,300g水结冰后,体积增加300*(1-1/0.9)=100/3=33.3(ml).烧杯还剩下500-300-33.3=166.7(ml)的空间.由于酒精的密度(0.8)比冰小,故加入酒精后,冰在下方(假定温度较低,冰不融化),故还可以装166.7ml的酒精.


9

yyzsky 幼苗


260立方厘米的酒精


2

coebcbo 花朵


还能装300x(1-85%)=45克酒精


0