"乌鸦找水喝"的寓言大家都耳熟能祥了,一只容积为250立方厘米的瓶中已盛130克的水,乌鸦向容器中投了25块相同的小石子

"乌鸦找水喝"的寓言大家都耳熟能祥了,一只容积为250立方厘米的瓶中已盛130克的水,乌鸦向容器中投了25块相同的小石子后,水面上升到瓶口,胰脂酶快小石子的质量为12克,求:
(1)瓶内石子的总体积?
(2)石子的密度?
一只小瓶装满水时,总质量为88克,若在此瓶中放入一质量为10克的小石子,水溢出后总质量为94克,求小石子的密度.
Kerinlyu 1年前 已收到3个回答 举报

kikifeng 幼苗


130克水=130立方厘米
250-130=120立方厘米的水=小石子总体积
石子的密度=12除120=1/10克每立方厘米
88+10-94=4克水重
4除1(水密度)=4立方厘米水体积=小石子体积
小石子的密度=5/2克每立方厘米


9

cai03 幼苗


1(1) 130g水体积为130cm^3 所以25块小石子体积为250-130=120cm^3
(2) 每块小石子体积为120/25=4.8cm^3 密度为12g/4.8cm^3=2.5g/cm^3
2由于多了94-88=6g 所以小石子比溢出的水重6g 溢出的水为4g 体积为4cm^3
所以小石子体积为4cm^3 密度为10g/4cm^3=2.5g/cm^3


2

冰雪crc 幼苗


(1)250-130/1=120cm3
(2)12*25/120=2.5g/cm3
====================
88+10-94=4g 得溢出水的质量
4/1=4 得体积
10/4=2.5g/cm3


1