第一个共有1个小三角形第二个共有4个小三角形第三个共有9个小三角形第四个共有16个小三角形请问第15个图形共有多少个小三

第一个共有1个小三角形
第二个共有4个小三角形
第三个共有9个小三角形
第四个共有16个小三角形
请问第15个图形共有多少个小三角形?第n个图形共有多少个小三角形?
说出规律即可
ZEN6600 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoli701 幼苗


第一个:1
第二个:4=2^2
第三个:9=3^2
第四个:16=4^2
第十五个:15^2=225
第n个=n^2个


10

anchorix 幼苗


第15个共有57个


2

王-小白 幼苗


15^2=225
N^2


1

8171228 花朵


15的平方=225
n的平方


0

六种笑容 幼苗


15的平方
N的平方


0