小明看一本故事书,第一天看了全书的40%,第二天看了60页,( ),这本书共有多少页?

小明看一本故事书,第一天看了全书的40%,第二天看了60页,( ),这本书共有多少页?
(请你选择下面一个条件填在括号里,并解答出来)
①两天共有了132页 ②还剩48页没看
③还剩全书的15分之4没有看 ④已看的和没看的页数比是11:4
乱喝白开水 1年前 已收到1个回答 举报

mkfriend 幼苗


(1) (132-60)/40%=180
(2) (48+60)/(1-40%)=180
(3) 60/(1-40%-4/15)=180
(4) 60/(1-40%-4/(11+4))=180


4