三角形找规律第一个图是一个三角形,第二个图是四个三角形,第四个图是九个三角形,第八个图有几个三角形?第三个图是9个,第四

三角形找规律
第一个图是一个三角形,第二个图是四个三角形,第四个图是九个三角形,第八个图有几个三角形?
第三个图是9个,第四个图是20个,第五个图是35个
zfgzjf 1年前 已收到2个回答 举报

cubert 幼苗


第三个 中间是32
第四个 右下是8
三角形中间的数等于周围三个三角形内数字和的两倍 所以第三个中间的数为(3+5+8)*2=32,第四个是40=(9+3+?)*2,所以 =8.明白吗?我是这样认为的 不知道对不对
以上回答你满意么?


10

wrnywna 幼苗


每次都加三个 以此推类 21个


4