找规律:第一个图有一个正方形,第二个有3个,第三个有6个,第N个有几个?

光着的大卫 1年前 已收到4个回答 举报

snono101 幼苗


[N*(N+1)]/2
这是一个等差数列
1=1
3=1+2
6=1+2+3


6

英雄虎宝宝 幼苗


三角形数。
1 = 1
3 = 1 + 2
6 = 1 + 2 + 3
因此第N个就有:
1 + 2 + 3 + …… + N = (1 + N)N/2 = (N^2 + N)/2 个


4

wangtao8196 幼苗


根据插值公式有无穷个满足前三个条件的表达式,但我们出题者就愿意出这样
弱智的问题,认为只有一个答案,应试教育的毒瘤
不信你可反问你的老师,说我可以找到无穷个满足条件的答案,他保证会说只
有和答案一样的才是对的(其实不是)
道理很简单不完全归纳永远不是完全归纳,出题者想利用不完全归纳训练学生
的洞察力,结果却向学生灌输了错误的数学观念,认为不完全归纳就是完全归...


2

wkiu8k 幼苗


a1=1.a2=3,a3=6推出:
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
...
an-a(n-1)=n
以上等式相加,得出an-a1=2+3+...+n
=(n2+n-2)/2
a1=1则an=(n2+n)/2
将已知条件代入,符合


1