已知x分之1-y分之1=3 2y-xy-2x分之3x+5xy-3y的值

沉浮异事 1年前 已收到3个回答 举报

豆浆宝宝 幼苗


由已知得:(y-x)/xy=3,即x-y=-3xy,y-x=3xy
原式=2(y-x)-xy分之3(x-y)+5xy=2×3xy-xy分之3×(-3xy)+5xy=5xy分之-4xy=-5分之4


6

情痴dd 幼苗


-1
∵1/x-1/y=3
∴﹙3x+5xy-3y﹚/﹙2y-xy-2x﹚=﹙3/y+5-3/x﹚/﹙2/x-5-2/y﹚
=[3×﹙-3﹚+5]/[2×3-1]=-4/5


1

wangjibuick 幼苗


已知x分之1-y分之1=3
y-x=3xy
x-y=-3xy
2y-xy-2x分之3x+5xy-3y的值
=[3(x-y)+5xy]/[2(y-x)-xy]
=[3(-3xy)+5xy]/[2xy-xy]
=-4xy/xy
=-4


1