甲乙丙甲乙丙三人都有存款甲的存款是乙丙存款和的七分之三乙的存款是甲丙存款和的二分之

甲乙丙甲乙丙三人都有存款甲的存款是乙丙存款和的七分之三乙的存款是甲丙存款和的二分之
甲、乙、丙三人都有存款,甲的存款是乙、丙存款和的七分之三,乙的存款是甲、丙存款和的二分之一,丙比甲多存款16元,甲、乙、丙三人共存款多少元?
beta129 1年前 已收到2个回答 举报

玛祖 种子


列方程:设丙的存款为X,则甲的就是x-16,乙的就是(X+X-16)/2,甲的就是乘以3/7=x-16,然后进行打开运算x-16=3/7乘以(2x-8)
最后求出x=88所以丙的是88甲的是72乙的就是80


6

蜜想 幼苗


楼上闭嘴,甲72乙80丙88共存款240元,用过程么?


0