小华小莉小霞三人都要从甲到乙,早上6点二人同时从甲出发,小华每小时走5千米,小丽每小时走4千米.

小华小莉小霞三人都要从甲到乙,早上6点二人同时从甲出发,小华每小时走5千米,小丽每小时走4千米.
小霞上午8点才从甲出发,傍晚6点小霞和小华同时到乙,小霞是在什么时间追上小莉?
我数到三就 1年前 已收到1个回答 举报

elv2006 幼苗


小华傍晚6点到达目的地,6点出发,因此一共走了12个小时.速度是5km/h,因此总路程是 12*5 = 60km
小霞上午8点出发,6点到达,一共走了10个小时,速度就是60/10 = 6km/h
小丽先走了两个小时,路程差为 2*4 = 8km
速度差为 6 - 4 = 2km/h 追上所需时间 8 / 2 = 4h,即小霞出发4h后追上小丽.8点出发,所以12点追上.
以上.


5