操场一周400米,甲乙两人竞走,乙的速度平均每分钟80米,甲的速度是乙的4分之5倍,甲在乙前100米,二人同时出发,多少

操场一周400米,甲乙两人竞走,乙的速度平均每分钟80米,甲的速度是乙的4分之5倍,甲在乙前100米,二人同时出发,多少分钟后二人相遇?用方程,
支晓辉 1年前 已收到3个回答 举报

杜燕2004 幼苗


无聊呵呵哈哈 ,
分析:因为甲比乙快,实际上是甲在追乙,追及距离为400-100=300米
设X分钟后二人相遇
(80×5/4-80)X=400-100
20X=300
X=300÷20
X=15


3

liucheng0123 幼苗


设X分钟后二人相遇
(80×5/4-80)X=400-100
X=15
15分钟后二人相遇


2

马元元 精英


设x分钟
甲速度是80*5/4=100
相遇则甲比乙多400-100米
所以100x-80x=400-100
20x=300
x=300÷20=15
答:要15分钟


0