麻烦写出过程 已知实数a,b,c,满足a+b+c=o,abc>0,且x=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值,

麻烦写出过程 已知实数a,b,c,满足a+b+c=o,abc>0,且x=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值,y=a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b),求的x20次方-20xy+y的3次方的值
zjs7904 1年前 已收到2个回答 举报

四月冰河 幼苗


a+b+c=o,a,b,c至少有1个负数.abc>0,a,b,c中为两个负数,一个正数.∴x=-1.
y=a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)
=(a+b)/c+(b+c)/a+(a+c)/b=(-1)+(-1)+(-1)=3
x20次方-20xy+y=(-1)^20-20*(-1)*(-3)+(-3)^3=-88


7

sunlei0714 幼苗


abc>0 那么a、b、c、这三个数中负数的个数有0个或者2个,因为a+b+c=0,且abc>0,所以这三个数不可能同时为正数,那么a、b、c三个数中必定有2个负数,负数的绝对值为其相反数。所以
x=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值=-1;
y=a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b),
=a/b+a/c+b/a+b/c+c/a+c/b...


2