.(必须写出过程)⑴已知角AOB=90度,角BOC=30度,OM平分角AOC,ON平分角BOC,求角MON的度数

.(必须写出过程)⑴已知角AOB=90度,角BOC=30度,OM平分角AOC,ON平分角BOC,求角MON的度数
⑵如果⑴中角AOB=a,其他条件不变,求角MON
⑶如果⑴中角BOC=b(b为锐角),其他条件不变,求角MON
⑷从⑴⑵⑶的结果中得出什么结论
用因为
yw2003 1年前 已收到5个回答 举报

ahjdwangxu 花朵


∠MON=45度
∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2+∠BOC/2
如果OC在∠AOB中,∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2+∠BOC/2=30+15=45
如果OC在∠AOB外∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2-∠BOC/2=60-15=45
⑵如果角AOB=a,其他条件不变,
如果OC在∠AOB中,∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2+∠BOC/2=a/2
如果OC在∠AOB外∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2-∠BOC/2=(a+30)/2-15 =a/2
⑶如果中角BOC=b(b为锐角),其他条件不变
如果OC在∠AOB中,∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2+∠BOC/2=90/2=45
如果OC在∠AOB外∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2-∠BOC/2=(90+b)/2-b/2 =45
⑷从⑴⑵⑶的结果中得出,∠AOB=a,∠BOC=b则
如果OC在∠AOB中,∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2+∠BOC/2=a/2
如果OC在∠AOB外∠MON=∠MOC+∠NOC=∠AOC/2-∠BOC/2=(a+b)/2-b/2=a/2


9

北鼻蓓 幼苗


(1)既然那是初中
我想就排除了OC在角AOB外的可能性
本题就讨论OC在角AOB内
OM为平分角AOC,ON平分角BOC
有角AOM=角COM=1/2角AOC
角CON=角BON=1/2角BOC
所以:角MON=角CON+角COM=1/2(角AOC+角AOC)=45°
(2)角MON=1/2*a
(3)角MON仍为45°
(...


2

大四这一年 幼苗


(1)1.(OC在AOB内)AOB=90度,BOC=30度,所以AOC=60度,OM平分AOC,所以MOC=30度,因 为ON平分BOC,所以NOC=15度,所以MON=45度
2.(OC在AOB外)AOB=90度,BOC=30度,所以AOC=120度,OM平分AOC,所以MOC=60度,因为BOC=30度,所以MOB=30度,因 为ON平分BOC,所以NOC=15,所以则一种情...


2

feierwh 幼苗


题好多哦!!要多奖励哦!! 很辛苦的!够仔细吧!!
⑴已知角AOB=90度,角BOC=30度,OM平分角AOC,ON平分角BOC,求角MON的度数
角MON
=角MOB-角NOB
=角AOB1/2-角BOC1/2
=90*1/2-30*1/2
=30度
⑵如果⑴中角AOB=a,其他条件不变,求角MON
角MON
=角MOB...


0

天使为谁哭 幼苗


AOC=AOB+BOC
AOC/2=AOM
AOB-AOM=MOB
BOC/2=BON
MOB+BON=MON
结论MON=1/4B+3/4A
画个图很直观的


0