直线x-2y=0与圆(x-2)²+(y+3)²=9交与E,F两点,则三角形EOF(O是原点)的面积为

直线x-2y=0与圆(x-2)²+(y+3)²=9交与E,F两点,则三角形EOF(O是原点)的面积为
MYDOG2006 1年前 已收到2个回答 举报

阳光自我 幼苗


你确定有交点吗?题目有问题

1年前 追问

9

MYDOG2006 举报

直线x-2y-3=0与圆(x-2)²+(y+3)²=9交于E,F两点,则三角形EOF(O是原点)的面积为

举报 阳光自我

自己先画图,直线与y轴的交点设为A,可以知道A(0,-3/2),三角形EOF的面积=三角形AOE+三角形AOF的面积,设E(x1,y1),F(x2,y2),设x2>x1,EOF面积=1/2*3/2*(x2-x1),这里分析下,要求的面积跟两交点横坐标有关系,能求出x2-x1就行了,当然肯定直接算不出来的,不过可以间接算出来。
既然只跟横坐标有关系,不妨将直线y=(x-3)/2,带入圆方程中,得:5x²-10x-11=0,x1+x2=2,x1*x2=-11/5(这些你总知道吧?),我们要求的是x2-x1,显然知道(x2-x1)²也就知道x2-x1了,
(x2-x1)²=(x2+x1)²-4*x1*x2=4-4*(-11/5)=64/5,所以x2-x1=8/√5。所求三角形面积=1/2*3/2*(x2-x1)=6/√5。这样可以理解吧?

0509151 幼苗


直线x-2y=0与圆(x-2)²+(y+3)²=9无交点啊!直线x-2y-3=0与圆(x-2)²+(y+3)²=9交于E,F两点,则三角形EOF(O是原点)的面积为E,F两点坐标为(1-0.8√5 ,-1- 0.4 √5)、(1+0.8√5 ,-1+0.4 √5)
EF=4
原点O到EF的距离d=0.6√5
三角形EOF(O是原点)的...


2