若圆x²+y²+ax+2y=0被直线x+2y+1=0平分,则圆的半径为

咕咚噜噜 1年前 已收到1个回答 举报

shilinge 幼苗


你好,
x²+y²+ax+2y=0
(x+a/2)^2+(y+1)^2=1+a^2/4
圆心为(-a/2,-1)
因为圆x²+y²+ax+2y=0被直线x+2y+1=0平分
所以圆心在直线上,则把圆心坐标代入即可,
即:-a/2-2+1=o,a=-2
所以1+a^2/4=2
半径为根号2
希望我的回答能帮到你,满意望采纳~

1年前 追问

7

举报 shilinge

嗯嗯,很高兴为你解答,麻烦点一下采纳哟~