已知圆x+y-ax+2=0与直线l相切于点A(3,1)则直线l的方程为什么

湖南益阳ddyy 1年前 已收到1个回答 举报

风华叶冰 春芽


由于点A(3,1)为直线l与圆的切点
则把A(3,1)代入圆
得3^2+1^2-3a+2=0
解得 a=4
代入圆得 x^2+y^2-4x+2=0
配方得 (x-2)^2+y^2=2
由圆公式得圆心坐标为(2,0)
设过圆心与A点的直线距离为k`
则k`=(0-1)/(2-3)=1
因为过圆心及点A直线与直线l垂直
所以直线l斜率k·k`=-1
得k=-1
把k=-1 A(3,1)代入直线l方程y=kx+b
解得b=4
所以直线l方程为y=-x+4


5