已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,

已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,
(1)求证:直线l恒过定点;
(2)判断直线l被圆C截得的弦长何时最长,何时最短?并求截得的弦长最短时,求m的值以及最短长度.
moneykiller 1年前 已收到1个回答 举报

kimli 幼苗


解题思路:(1)直线l的方程可化为(2x+y-7)m+(x+y-4)=0,要使直线l恒过定点,则与参数的变化无关,从而可得
2x+y−7=0
x+y−4=0
,易得定点;(2)当直线l过圆心C时,直线被圆截得的弦长最长;当直线l⊥CP时,直线被圆截得的弦长最短

(1)证明:直线l的方程可化为(2x+y-7)m+(x+y-4)=0(3分)联立

2x+y−7=0
x+y−4=0解得

x=3
y=1(5分)
所以直线恒过定点(3,1)(6分)
(2)当直线l过圆心C时,直线被圆截得的弦长最长.(8分)
当直线l⊥CP时,直线被圆截得的弦长最短
直线l的斜率为k=−
2m+1
m+1,kCP=
1−2
3−1=−
1
2
由−
2m+1
m+1.(−
1
2)=−1解得m=−
3
4
此时直线l的方程是2x-y-5=0
圆心C(1,2)到直线2x-y-5=0的距离为d=
|2−2−5|

5=
5)

|AP|=|BP|=

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;恒过定点的直线.

考点点评: 本题考查直线恒过定点问题,采用分离参数法,借助于解方程组求解;圆中的弦长,应充分利用其图象的特殊性,属于基础题


2