已知圆x²+y²+ax+by-6=0的圆心坐标为(3,4),则圆的半径为多少?

已知圆x²+y²+ax+by-6=0的圆心坐标为(3,4),则圆的半径为多少?
这是我今天期末考唯一一道不会的数学题
请无视数学2字,加这两个字只是为了给加您的团队分
摩西大哥 1年前 已收到6个回答 举报

markgao2006 幼苗


(x²+ax+a²/4)+(y²+by+b²/4)=6+a²/4+b²/4
(x+a/2)²+(y+b/2)²=6+a²/4+b²/4
所以圆心(-a/2,-b/2)
实际是(3,4)
所以a=-6,b=-8
所以r²=6+a²/4+b²/4=31
所以r=√31


10

紫壁樵歌 精英


先配方(x+a/2)^2+(y+b/2)^2=6-(a^2+b^2)/4
有圆心坐标得a=-6,b=-8则
半径R=5倍根号2


2

流浪者8228 幼苗


可设园方程(x-3)²+(y-4)²=r²
拆开,待定系数,x²-6x+9+y²-8y+16-r²=0
所以9+16-r²=-6
r=....我不会写根号- -


2

2kf1 幼苗


公式r²=(D²+E²-4F)/4
其中D=-2a,E=-2b
则题中a=-6,b=-8
所以r=√31
够详细吧,给分吧


1

LOVE晋铭 幼苗


(x-a/2)^2+(y-b/2)^2-a^2/4-b^2/4-6=0;
a/2=3,a=6
b/2=4,b=8
r=√(D^2+E^2-4F)=√[(36/4)^2+(64/4)^2-(-6)*4]=√31


1

沙漠玫瑰echo 幼苗


由已知可得(x-3)^2+(y-4)^=x^2-6x+9+y^2-8y+16=r^2 所以 6+16+9=R^2 R=根号31


1