若圆过C点(0,2)和直线x-2y=0 与圆x2+y2+2x-4y-4 的两个交点,则圆C的方程为

minkywang 1年前 已收到1个回答 举报

bitip 幼苗


x=2y代入圆的方程,求交点.
4y^2+y^2+4y-4y-4=0.
5y^2=4.y^2=4/5.y=正负2倍根号5/5 ,x=正负4倍根号5/5.
所以圆过三点分别为(0,2),(4倍根号5/5,2倍根号5/5),(负4倍根号5/5,负2倍根号5/5).
.
过三点的圆的方程可以用代定系数法.
x^2+y^2+cx+dy+e=0.把三个点代入得到三个方程,解三元一次方程就可以了.


8