一个圆柱高减少6dm后,现在的圆柱体高正好相当于原来的2/3,体积比原来减少12.56立方分米,原来圆柱的体积是( )立

一个圆柱高减少6dm后,现在的圆柱体高正好相当于原来的2/3,体积比原来减少12.56立方分米,原来圆柱的体积是( )立方分米
WGWX_05018 1年前 已收到6个回答 举报

被风吹动的铃儿 幼苗


说明6是原高的1/3,所以,原高是,6÷1/3=18
减少的部分也是,圆柱,体积为,底面积×减少的高(6)
所以,底面积是,12.56÷6=
所以原面积是,底面积×高,既,12.56÷6×18=37.68
实际另一角度就是,底面积是相同的,高的比就是体积的比,减少的高与原高之间是1:3,所以,体积比耶是1:3,所以,原体积就是,12.56×3=37.68


1

zhangbing32 幼苗


12.56÷(1-2/3)=36.68立方分米 (36.68 )


1

寒_轻点 幼苗


12.56÷(1-2/3)=36.68立方分米


1

望雪居土 幼苗


12.56÷(1-2/3)
=12.56÷1/3
=37.68(dm³)
答:体积是37.68dm³。


1

彭涛770315 幼苗


减掉的圆柱的高是原圆柱的1/3,底面积两者相等,所以减掉的圆柱体积是原圆柱的1/3,所以原圆柱体积是12.56×3=37.68(立方分米)


0

落叶七七 幼苗


1


0