有一个高10厘米的圆柱,如果将它的高减少2厘米后,得到的圆柱的表面积比原来减少12.56平方厘米,求原来圆柱的体积?

沧州五鬼 1年前 已收到2个回答 举报

Siriusjltianya 幼苗


解题思路:根据题干,高减少2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,减少部分就是高2厘米的圆柱的侧面积,利用侧面积公式即可求得这个圆柱的底面周长,从而求得这个圆柱的底面半径,高是10厘米,再根据圆柱的体积公式求得体积.

圆柱的底面半径为:
12.56÷2÷3.14÷2=1(厘米),
3.14×1×1×10=31.4(立方厘米);
答:这个圆柱原来的体积为31.4立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 抓住高减少2厘米时,表面积减少12.56平方厘米,从而求得这个圆柱的底面半径是解决本题的关键.


2

妖井菲草包 幼苗


12.56÷2=6.28cm
6.25÷(3.14×2)=1cm
1×1×3·14×2+1×2×3·14×10


0