-y+2y-3y+4y-5y.-2009y求解,

一缕孤云 1年前 已收到4个回答 举报

遥远的ss 花朵


-y+2y-3y+4y-5y.-2009y
可知系数为-1 2 -3 4 -5 .-2009
两个数一组相加为1
1到2009共有2009个数,先把2009剔除,1到2008共组成1004个数组,相加即为1*2004=2004
所以原式子等于1004y-2009y=-1005y


9

Aff之神A 幼苗


-y+2y=y
-3y+4y=y
两两一组,到-2007y+2008y=y,共有1004组,也就是1004个y相加,还少了一项-2009y
原式=1004y-2009y
=-1005y


2

jiaojiaobang2008 幼苗


把加号和减号的分开了用 求和公式算


2

ke4g3995 幼苗


-1005y


2