因式分解(x-2y)(x-3y)+(x-4y)(x-5y)+(x-3y)(x-5y)+(x-2y)(x-4y)

西北老农 1年前 已收到2个回答 举报

磊磊加油 幼苗


(x-2y)(x-3y)+(x-4y)(x-5y)+(x-3y)(x-5y)+(x-2y)(x-4y)
= (x-2y)[(x-3y)+(x-4y)]+(x-5y)[(x-4y)+(x-3y)]
= (x-2y)(2x-7y)+(x-5y)(2x-7y)
= (2x-7y)[(x-2y)+(x-5y)]
= (2x-7y)(2x-7y)
= (2x-7y)^2


3

binyin 幼苗


(x-2y)(x-3y)+(x-4y)(x-5y)+(x-3y)(x-5y)+(x-2y)(x-4y)=(x-2y)[(x-3y)+(x-4y)]+(x-5y)[(x-3y)+(x-4y)]=(x-2y)(2x-7y)+(x-5y)(2x-7y)=(2x-7y)[(x-2y)+(x-5y)]=(2x-7y)(2x-7y)=(2x-7y)^2


1