使用1~9这九个数字,不能重复填入下列公式中使之成立

使用1~9这九个数字,不能重复填入下列公式中使之成立
()*()*()*()*()-()*()*()*()=1111
上玄月v婧 1年前 已收到2个回答 举报

林漆 春芽


无解
两个数相减得一个奇数
必然是一奇一偶
所以分组时必然4个偶数(2,4,6,8)在一组 因为分开的话 两个数都是偶数了
所以分组只能是1*3*5*7*9-2*4*6*8=561
2*4*6*8*1-3*5*7*9=-561
2*4*6*8*3-1*5*7*9=837
2*4*6*8*5-1*3*7*9=1731
2*4*6*8*7-1*3*5*9=2553
2*4*6*8*9-1*3*5*7=3351


6

qianxinyu 幼苗


我也不知道这个答案到底对不对,算了还是不说了,自己多想一想,或许会想出来


0