一道数学题 会做的来用下列数字使下面算式成立,而且所给数字不能重复使用,每个数字只能用一次.40 38 50 54 3

一道数学题 会做的来
用下列数字使下面算式成立,而且所给数字不能重复使用,每个数字只能用一次.40 38 50 54 3 40 30 19 6 67 60 8 11 20 43 10
58=【 】+【】
29=【】+【】
7=【】-【】
77=[]+[]
84=[]+[]
43=[]-[]
大家注意 上面有 个算式 写错了 是 29=【】-【】
syp7411 1年前 已收到1个回答 举报

04161105 幼苗


把数从大到小列出来:
67 60 54 50 43 40 40 38 30 20 19 11 10 8 6 3
把所有可能列出来:
发现以下两式只有一种可能:
77=67+10
84=54+30
43=54-11
都需要54不可能.
会不会是题错了,总之先考虑等式左边数大的,情况可能较少,把只有一种情况的先列出来,看看还剩下什么数,把情况较多的某些情况排除即可.


6