CLOVER+CROCUS=VIOLET 每个字母只代表一个数字,不能重复使用 怎样才能是这个等式成立

蓝色的xx 1年前 已收到1个回答 举报

颠峰一剑 幼苗


C--1 2 3 4 5 6
C2 L8 o0 V5 E1 R6
+ C2 R6 o0 C2 U9 S7
___________________
= V5 I4 o0 L8 E1 T3
解法如下:
1-把字母分成6个列,(思维一)找有相同数字最多的列,先解出来:
C3: o + o = o, 只有一种可能,那就是 o=0(无论进位否)
同时推出第4列不会进位到第三列来,
进而推出:
C4 第4列两个数字之和< = 9
C5 E + U = E, 有两个数字相同,所以U肯定很特别,两种可能:
U= 9 (有进位)
U= 0 (无进位)
所以,U =9,而且 E + U之后一定要进位到第4列的.
进而推出:
C4 第4列两个数字之和 + 1 < = 8 ( 1为第5列进位过来)

( 现在思维一已无法找到更多结果,进入思维二
思维二:找出各列之间有相同字母的,来看它们之间的关系.也是从在各列中出现最多的开始:)
C1C4:有两个字母相同,都有字母C、V,且:
C1: C + C = 2C = V
或者 2C + 1 = V (C2进位到C1时)
C4: V + C + 1 = 3C + 1 = L (前面已知C4必然有C3的进位)
或者 【(2C + 1) + C】 + 1= L (C2进位到C1时)
从而有:
C4 3C + 1 = L 10,
同时,在余下的5个数字中,挑出3个可以组成一个等式的,只有两种情况:
4 + 7 = 11 (R=4,7, S=7,4, T=1)
6 + 7 = 13 (R=6,7, S=7,6, T=3)
由于S和其它列不关联,所以要先确定R:
当R = 4 时,S=7, T=1, I=2=C,不正确;
当R = 6 时,S=7, T=3, I=5, E=1,(全部成立)
当R = 7 时,S=6, T=3, I=1, E=3=T,不正确.


2-从整体上判断,哪些列会>10,主要是看一下加数是在5以上或者5以下的可能性大小,其次是看一下会否进位,让高一位上要加1.(这里还看不出来)


4