在下面的一排小方格中,除已知数外,其余的小方格中的每个字母都代表一个有理数

在下面的一排小方格中,除已知数外,其余的小方格中的每个字母都代表一个有理数
已知其中任何三个连续方格中的有理数之和为23.
Q -12 T A R K 8 .
(1)求Q+T+A+R+K的值
(2)分别求出Q、T的值
(3)在经历了问题(2)的解答后,请你说明小方块中数的排列规律,并猜想:小方格中第2011个数应是多少?
fatinsect 1年前 已收到4个回答 举报

断刀流水1330 幼苗


1:68
2:因为A=8,可得T=37,Q=8
3:第2011数应为8
因为A+R+K=23,Q+(-12)+T=23,且R+K+8=23所以A=8,因为(-12)+T+A=23,所以T=37,所以Q=8,按规律可得所有数据,8,-12,37,8,-12,37,8,————3个一个轮回,2011除以3余1,刚刚到第一位数8

1年前 追问

6

fatinsect 举报

能把1、2题的算式写出来吗?

举报 断刀流水1330

先做第二题,因为A+R+K=23,Q+(-12)+T=23,且R+K+8=23所以A=8,因为(-12)+T+A=23,所以T=37,所以Q=8 因为任何三个连续方格中的有理数之和为23,所以 A + R +K =23,23+T+Q=68

long_yatian 幼苗


第一题不是58么?嗯?


2

袁花的nn 幼苗


问题补充:在下面的一排小方格中,除已知数外其余的小方格中的每个字母代表第2008个数是第670组的第一个数,即为8 希望对你有帮助。 a=8 b


1

xx笨笨 幼苗


(1)由题知:因为b+c+(-12)=23 b+c+d=23
所以d=-12
又c+d+e=23 所以c+e=35
又d+e+8=23
得e=27
代入c+e=35 得c=8
将c、d代入b+c+d=23 ...


0