在下面的一排小方格中,除已知数外其余的小方格中的每个字母代表一个有理数.已知其中任何3个连续方格中的有里数之和是23.

在下面的一排小方格中,除已知数外其余的小方格中的每个字母代表一个有理数.已知其中任何3个连续方格中的有里数之和是23.
a -12 b c d e 8.
(1)求a、b、c的值;
(2)猜想小方格中第2008个数应是什么?
56fsdfds 1年前 已收到1个回答 举报

qy57181783 幼苗


(1)由题知:因为b+c+(-12)=23 b+c+d=23
所以d=-12
又c+d+e=23 所以c+e=35
又d+e+8=23
得e=27
代入c+e=35 得c=8
将c、d代入b+c+d=23 得b=27
又因为a+(-12)+b=23 得a=8
(2) 观察方格中的数是这样排序:
8、-12、27、8、-12、27、8、、、
每三个数为一组的话,2008/3=669...余1
第2008个数是第670组的第一个数,即为8


3