一水泥钢管的横截面是一个圆环,量出出他的外半径是2米,内半径1米,求这个钢管的横截面的面积

chieftain110 1年前 已收到2个回答 举报

star9921 花朵


根据圆环面积公式R*R*3.14-r*r*3.14(R是外半径,r是内半径)
2*2*3.14-1*1*3.14=12.56-3.14=9.42平方米
还望采纳.


8

hmilyan 幼苗


2×2×3.14-1×1×3.14=12.56-3.14=9.42(平方米)


2