工地上有一堆钢管,横截面是一个梯形,已知最上面一层有2根,最下面一层有12根,共堆了11层,这堆钢管共有______根.

qingguojingqian 1年前 已收到1个回答 举报

guoli7975 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式等于梯形的上、下底之和乘以高除以2直接解答即可.

(2+12)×11÷2
=14×11÷2
=77(根)
答:这堆钢管共有77根.
故答案为:77.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题考查了梯形的面积公式的灵活应用,知识点:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2.


5