工地上有一堆钢管,横截面是一个梯形,已知最上面一层有2根,最下面一层有12根,共堆了11层,这堆钢管共有______根.

glennk 1年前 已收到3个回答 举报

万里风999 花朵


解题思路:根据梯形的面积公式等于梯形的上、下底之和乘以高除以2直接解答即可.

(2+12)×11÷2
=14×11÷2
=77(根)
答:这堆钢管共有77根.
故答案为:77.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题考查了梯形的面积公式的灵活应用,知识点:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2.


2

zhoujie0426 幼苗


77根
从2到12共12层,且横截面是梯形,所以这本质上就是一个等差的数列


1

zhenglin 幼苗


两种方法一种用高斯巧算 首项加尾项乘项数除二=77
第二种用面积 上底加下底乘高除2=77
望采纳


0