建筑工地上有一堆钢管,它的横截面是个梯形,下面一层总比上面一层多1根.已知最上面一层有四根,

建筑工地上有一堆钢管,它的横截面是个梯形,下面一层总比上面一层多1根.已知最上面一层有四根,
最下面一层有22根.这堆钢管共有多少层?一共有多少根?
anson11205150 1年前 已收到1个回答 举报

liu398842048 幼苗


一共有多少层?4——22一共有19个,也就是22-4+1=19层;
最麻烦的办法是4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22=247根;
简单的方法,以上是一个等差数列,可以利用等差数列公式Sn= (a1+an)n/2来计算,
即S19=(4+22)*19/2=247根.


2