工地上有一堆钢管,横截面是一个梯形,已知最上面一层有2根,最下面一层有12根,共堆了11层,这堆钢管共有______根.

单臂天使 1年前 已收到4个回答 举报

zhouhongmei 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式等于梯形的上、下底之和乘以高除以2直接解答即可.

(2+12)×11÷2
=14×11÷2
=77(根)
答:这堆钢管共有77根.
故答案为:77.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题考查了梯形的面积公式的灵活应用,知识点:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2.


9

打寒冥锅 幼苗


77


2

xiaohang25 幼苗



0

杨进强 幼苗


77跟


0