8分之3×158+8分之1×42简算

不下残阳 1年前 已收到3个回答 举报

恋恋依依 幼苗


原式=(1/8)(158+42)
=(1/8)×200
=25;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

不下残阳 举报

一个是8分之3额

举报 恋恋依依

8分之3×158+8分之1×42 =(1/8)×(158×3+42) =(1/8)×(474+42) =(1/8)×516; =129/2;

不下残阳 举报

3Q!看起来好像也不是简算额,算了啦

举报 恋恋依依

目测应该是题目的问题

jiangjieshi_1887 幼苗


3/8*158+1/8*42=3/8*(158+14)=3/8*172=129/2


2

石湾公 幼苗


8分之3×158+8分之1×42简算
解,得:
==3*(1/8)*158+(1/8)*42
==(1/8)(474+42)
==(1/8)*516
==64.5


0