一块长方形布,长18米,宽1.2米,剪成边长是2分米的方块布,一共可剪几块?

不兼容 1年前 已收到5个回答 举报

白魔86 幼苗


2分米=0.2米
18÷0.2=90
1.2÷0.2=6
90x6=540块
一共可剪540块


1

碧云天上 幼苗


18/0、2=90
1、2/0、2=6
90*6=540


2

耦涅 幼苗


最多是5400块


1

flora-amy 幼苗


18米=180分米 1.2米=12分米 先转变运算单位,使其单位一样
180X12=2160平方分米 再求出长方形布的总面积
2X2=4平方分米 求出小方块布的面积
2160÷4=540块 最后求出能剪540块小方块布


1

迷你小丸子 幼苗


2分米=0.2米
18÷0.2=90
1.2÷0.2=6
90x6=540块


1