关于x的多项式2x^2-11x+m分解因式后有一个因式是x-3,试求m的值

JOY1984 1年前 已收到2个回答 举报

212zfjc9xey84 幼苗


∵(2x^2-11x+m)=(x-3)*2x-5x+m
∴(-5x+m)=(x-3)*(-5)
∴m=15


6

爱新绝罗 幼苗


由已知,因式2x²-11x+m有一个因式是(x-3),二次项常数是2,故另一个因式x项为2x;因式2x²-11x+m常数项是m,所以除(x-3)的另一个因式常数项为-m/3。所以2x²-11x+m=(x-3)(2x-m/3)=2x²-(m/3+6)x+m,进而得知m/3+6=11,m=15


0