关于X的多项式2X^2-11X+M分解后有一个因式是X-3,试求M的值

lanyao7876 1年前 已收到1个回答 举报

fanhai106 幼苗


设(x-3)(2x+k)=2X^2-11X+M
2X^2+kx-6x-3k=2X^2-11X+M
(k-6)x-3k=-11x+m
所以k-6=-11
-3k=m
所以k=-5,m=15


5