关于x的多项式6x² -11x+m分解因式后有一个因式是(2x-3),试求m的值(用两种方法解)

昨日一女孩 1年前 已收到1个回答 举报

剑客闲云 幼苗


思路:因为只有2x*3x=6x²
所以另一个因式中一定有3x
设另一个因式为(3x+a)
则6x² -11x+m=(2x-3)(3x+a)
即6x² -11x+m=6x²+2ax-9x-3a=6x²+(2a-9)x-3a
所以-11=2a-9,m=-3a
所以a=-1.m=3
说明:依据待定系数法.类似于一次函数中要确定解析式y=kx+b,我们求出y=2x+3,就说k=2,b=3一样,对号入座,这里6x² -11x+m=6x²+(2a-9)x-3a
所以-11=2a-9,m=-3a


5