一个长方体的高减去2分米后,表面积减少24平方分米,成为一个正方体,求正方体的体积

只有我懂你 1年前 已收到2个回答 举报

zhuchao123 幼苗


表面积减少的是侧面积=4边长×2=24平方分米
边长=24/8=3分米
正方体的体积=3×3×3=27立方分米


7

lilymiss 幼苗


一个长方体的高减去2分米后,表面积减少24平方分米,成为一个正方体,求正方体的体积
正方体边长:24÷4÷2=3(分米)
体积:3×3×3=27(立方分米)


0